Sale Important Watches - 20 july 2021 /Lot 637 PATEK PHILIPPE Ref. 5711/1A-001, n° 5501162 / 4946809

  • PATEK PHILIPPE  Ref. 5711/1A-001, n° 5501162 / 4946809
PATEK PHILIPPE
Ref. 5711/1A-001, n° 5501162 / 4946809
Vers 2010

Montre bracelet en acier
Boîtier : coussin, fond transparent, couronne vissée, signé
Cadran : noir tramé, index "bâton" appliqués, aiguilles luminescentes, trotteuse centrale, date à guichet, minuterie perlée, signé
Mouvement : automatique cal. 324SC, 29 rubis, estampillé du poinçon "PP", signé
Bracelet / Boucle : en acier / déployante en acier, signée
Tour de poignet : approx. 180 mm
Dim. : 42 mm
Avec : un certificat d'origine du 11.06.2010, un écrin et une surboîte

Stainless steel automatic wristwatch, stainless steel bracelet with deployant clasp signed. With a certificate of origin dated 11.06.2010, a presentation case and an outer packaging

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Griffures et signes d'usage sur l'ensemble (facilement polissable)
Bracelet avec signes d'usage, détendu

CONDITION REPORT :

Good condition
Scuffs and signs of use (polishable)
Bracelet with scuffs, loosed

Notre exemplaire est très intéressant car son calibre est estampillé du poinçon " PP ", qui remplace, depuis le printemps 2009, le poinçon de Genève. Cette pièce est sans doute l'une des premières équipées de la nouvelle norme de qualité de la manufacture horlogère genevoise.
Depuis l'arrêt de sa production en ce début d'année 2021, la référence 5711 en acier, est encore plus icône qu'icône dans la galaxie des montres de luxe.
Cet exemple précieusement conservé par son propriétaire d'origine, est présenté avec tous ses accessoires.

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 78,000 €

Lot 637

PATEK PHILIPPE

Sold 78,000 € [$]

PATEK PHILIPPE
Vers 2010

Montre bracelet en acier
Dim. : 42 mm

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général

CONDITION REPORT :

Good condition
Bracelet with scuffs, loosed

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 78,000 €

Sale: M1083
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 20 jul. 2021 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Important Watches