Sale Important Watches - 20 july 2021 /Lot 619 PATEK PHILIPPE Ref. 533R, n° 867796 / 658552

  • PATEK PHILIPPE  Ref. 533R, n° 867796 / 658552
PATEK PHILIPPE
Ref. 533R, n° 867796 / 658552
Vers 1950

Chronographe bracelet en or rose 18k (750)
Cadran : argenté, chiffres romains et index appliqués, 2 compteurs pour l'indication des secondes et 30 minutes, échelle tachymétrique, signé
Mouvement : mécanique, 23 rubis, 8 ajustements, signé
Boucle : ardillon en or, siglée "PPCO"
Diam. : 33 mm
Poids brut : 47,65 g.
Avec : son certificat d'origine et de garantie du 19 septembre 1950, un écrin

Provenance : conservé depuis son acquisition en 1950 dans la famille du propriétaire d'origine. Par descendance à l'actuel propriétaire

Huber, M., & Banbery, A., Patek Philippe Wristwatches, Vol. II, deuxième édition, p. 264.

La référence 533 a été produite de 1937 à 1957, elle est dans la lignée de la célèbre réf.130 de la manufacture Patek Philippe. Principalement fabriquée en or jaune, on estime que seulement 300 exemplaire sont été produits, dont très peu nombreux sont ceux en or rose, notre exemplaire n'en est que plus rare. Son signe distinctif est une lunette plate, celle de la 130 concave, toutes deux sont équipées du même calibre 13-130. Une remise en état selon les règles de l'art horloger ayant été effectuée récemment par les ateliers Patek Philippe à Genève.
Notre exemple avec son écrin et son certificat d'origine a été bien conservé par les descendants du propriétaire d'origine.

A 18k rose gold manual winding chronograph wristwatch
With its certificate of origin and guarantee from September 19, 1950, a presentation case
Kept in the family since its purchase by the original owner in 1950. Family inheritance

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Poinçon légèrement visible sur la carrure

Cette montre a fait l'objet d'un service complet auprès des ateliers Patek Philippe en 2019 :

Révision du mouvement, remplacement des aiguilles, de la couronne de remontoir, remplacement du verre plexi, polissage du boîtier, restauration du cadran.

CONDITION REPORT :

Well preserved
Hallmark slighly erased

Complete service by Patek Philippe in 2019

Overhaul of the movement, replacement of the hands, winding crown, replacement of the plexi glass, polishing of the case, restoration of the dial.

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 54,600 €

Lot 619

PATEK PHILIPPE
Ref. 533R, n° 867796 / 658552

Sold 54,600 € [$]

PATEK PHILIPPE
Ref. 533R, n° 867796 / 658552
Vers 1950

Diam. : 33 mm
Poids brut : 47,65 g.

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation

CONDITION REPORT :

Well preserved
Hallmark slighly erased

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 54,600 €

Sale: M1083
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 20 jul. 2021 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Important Watches