Sale Important Watches - 20 july 2021 /Lot 608 PATEK PHILIPPE Ref. 3424, n° 857639

  • PATEK PHILIPPE  Ref. 3424, n° 857639
PATEK PHILIPPE
Ref. 3424, n° 857639
Vers 1960

Montre bracelet asymétrique en or jaune 18k (750) dessinée par Gilbert Albert
Boîtier : asymétrique, fond clippé, signé
Cadran : argent, index "bâton" émaillés, signé
Mouvement : mécanique cal. 8'85, 18 rubis, signé
Bracelet : en or / non signé
Dim. : 27,5 x 37,5 mm
Poids brut : 73,65 g.
Avec : un certificat d'origine et de garantie, un écrin d'époque

Provenance : conservée depuis son acquisition dans la famille du propriétaire d'origine, par descendance à l'actuel propriétaire

Martin Huber, Alan Banbery, "Patek Philippe Wristwatches", Second edition p. 78, 163, 187 et 188.

A 18k yellow gold manual winding wristwatch, gold bracelet with clasp unsigned. With a certificate of origin and guarantee, a presentation case from the period
Kept in the family since its purchase by the original owner, family inheritance

Cette montre est le fruit d'une collaboration, à partir de 1955, entre Patek Philippe et le célèbre designer genevois Gilbert Albert dans le but de créer une série de montres bracelets hommes ou femmes au design insolite.
Si l'artiste s'inspire largement des œuvres de Brancusi ou encore de Mondrian, le résultat de ces boîtiers aux lignes originales témoigne également de la créativité de Patek Philippe dans la fabrication des boîtiers de forme aujourd'hui convoités par les collectionneurs. Notre exemple porte la référence 3424 a été très bien conservé, les poinçons sont encore bien visibles sur la carrure, il fait partie de la collection intitulé Ricochet décrite et illustrée très largement dans de nombreux ouvrages sur la marque Patek Philippe.
Cette montre a été conservée précieusement avec écrin et certificat d'origine par le descendant du propriétaire d'origine

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Boîtier en bon état, bien préservé, poinçon bien visible sur la carrure
Cadran d'origine bien préservé
Bracelet d'époque avec signes d'usage et griffures

CONDITION REPORT :

Good condition
Case well preserved, hallmark clearly legeable
Original dialwell preserved
Bracelet from the period

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 97,500 €

Lot 608

PATEK PHILIPPE
Ref. 3424, n° 857639

Sold 97,500 € [$]

PATEK PHILIPPE
Ref. 3424, n° 857639
Vers 1960

Bracelet : en or / non signé
Dim. : 27,5 x 37,5 mm
Poids brut : 73,65 g.

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation

CONDITION REPORT :

Good condition
Original dialwell preserved
Bracelet from the period

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 97,500 €

Sale: M1083
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 20 jul. 2021 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Important Watches