Sale Le Temps est Féminin - 16 january 2020 /Lot 807 Patek Philippe Montre bracelet, circa 1959

  • PATEK PHILIPPE  Ref. 3100/25, n° 1100132 / 516884

¤ PATEK PHILIPPE
Ref. 3100/25, n° 1100132 / 516884
Probablement pièce unique
Vers 1959

Montre bracelet de dame à secret en platine (950) et diamants
Boîtier : coussin, capot avec cran de sureté sur la tranche, fond clippé, signé
Cadran : argenté, chiffres arabes, index "pyramide" appliqués, signé
Mouvement : mécanique cal. 7'70, 18 rubis, ajusté 5 positions, décorations "Côtes de Genève", signé
Bracelet / Fermoir : intégré en platine, pavé de diamants / siglé "PP&Co"
Tour de poignet : approx. 170 mm
Dim. : 18 x 20 mm
Poids brut : 82,80 g.
Avec : un extrait des registres confirmant la date de manufacture en 1959 et sa vente le 23 décembre 1960

Probably unique piece
A platinum and diamond set manual winding lady's wristwatch, integrated bracelet with diamonds, clasp signed. With a Patek Philippe extract from the archives confirming the production of the present watch in 1959 and its subsequent sale on December 23, 1960

Estimation 150 000 - 250 000 €

Sold 225,000 €

Lot 807

Patek Philippe
Wristwatch, circa 1959

Sold 225,000 € [$]

¤ Temporary import

¤ PATEK PHILIPPE
Probablement pièce unique
Vers 1959

Dim. : 18 x 20 mm
Poids brut : 82,80 g.

Probably unique piece

Sold 225,000 €

Sale: M1069
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 16 jan. 2020 14:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Le Temps est Féminin