Sale Important Watches - 19 january 2021 /Lot 30 Patek Philippe Ref. 1518 « Big Arabic », circa 1943

  • PATEK PHILIPPE  Ref. 1518 "Big Arabic", n° 863336 / 633141

PATEK PHILIPPE
Ref. 1518 "Big Arabic", n° 863336 / 633141
Vers 1943

Chronographe bracelet en or jaune 18k (750) avec calendrier perpétuel et phases de la lune
Boîtier : rond, correcteurs sur la carrure, deux poussoirs rectangulaires, fond clippé, poinçon de garantie pour l'importation en France, numéroté et signé
Cadran : argenté mat, chiffres arabes appliqués dit "Big Arabic", 2 compteurs pour les 30 minutes et les secondes, double ouverture à guichet pour les jours de la semaine et les mois, cadran auxiliaire pour la date, ouverture pour les phases de la lune, minuterie chemin de fer, graduation 1/5e de seconde, échelle tachymètre, signé
Mouvement : mécanique, cal. 13', 23 rubis, estampillé du poinçon de Genève, décoration "Côte de Genève", 8 ajustements, balancier bi-métallique coupé, réglage micrométrique, signé
Boucle : ardillon en or, siglée
Diam. 35 mm
Poids brut : 64,65 g.
Avec : un extrait des Registres confirmant la date de production en 1943 et sa vente le 4 août 1945, un stylet de réglage et un écrin modernes

Conservé dans la famille du propriétaire d'origine depuis son acquisition en 1945

A 18k yellow gold manual winding chronograph wristwatch with perpetual calendar and moon phases indication, gold buckle branded. With a setting pin, a Patek Philippe extract from the archives confirming the production of the present watch in 1943 and its subsequent sale on August 4, 1945, a presentation case (modern)
Kept in the family since its purchase by the original owner in 1945

RAPPORT DE CONDITION :

Version Fr.
Bel état de conservation, extrêmement rare à trouver avec cette provenance depuis 1945,
Légers signes de polissage sur le boîtier, poinçons encore bien visibles, celui de la carrure plus effacé que les autres
Très intéressant l'apposition des poinçons de garantie Suisse et Français sur la carrure et à l'intérieur du fond, ils sont bien visibles.
Quelques griffures et traces d'usage sur le boîtier du à une utilisation normal par son propriétaire original.
Une très légère griffure visible sur le verre à 12h, mais facilement polissable.
Cadran avec signe de nettoyage, le creuset des compteurs encore bien marqué ainsi que le relief des inscriptions du cadran, traces d'usures dans l'ouverture des phases de lune.
Mouvement avec l'apposition bien visible du poinçon de Genève, sur l'un des ponts, ce qui est inhabituel et rare, norme de qualité suprême du mouvement.
Cette montre a toujours fait l'objet de la part de son propriétaire de révisions directement dans les ateliers de la manufacture Patek Philippe, Genève, le dernier effectué en 1996.

Cette montre a fait l'objet d'un service complet en 1996 auprès des ateliers Patek Philippe, où elle a toujours été entretenue depuis son acquisition

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking (+5 secondes / jour). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required.

Overall well preserved and extremely rare to find on with this provenance since 1945.
Small signs of polishing on the case, hallmarks still strongly visible, the one on the edger more worn than others.
Very interesting the display of French and Swiss hallmarks both on the side of the case and inside snap back, they are still very visible.
A few signs of wear and scuffs on the case due to normal use by its original owner.
A very small scuff on the glass at 12h but easily polishable.
Dial gently cleaned, deepness of register is still very visible as well as inscriptions on the dial, signs of wear near the moon phase aperture.
Movement stamped with Geneva hallmark, on one of the bridges, which is unusual and rare, norm of supreme quality for the movement.
This watch was always serviced directly at the Patek Philippe Manufacture, Geneva, latest one done in 1996.

Last service in 1996 by Patek Philippe. This chronograph has always been serviced by Patek Phillippe since 1945.

La présente montre est sans aucun doute une découverte historique car conservée précieusement par son propriétaire depuis l'origine. Non seulement c'est une Patek Philippe avec calendrier perpétuel et chronographe, mais elle se distingue surtout par ses chiffres arabes surdimensionnés dit Big Arabic.

Si la référence de cette montre sous les numéros 1518 est à ce jour l'un des trophées les plus recherchés par les collectionneurs, notre exemple pourrait figurer également dans la liste des exemples les plus rares voir unique en son genre car délivré pour le marché français, comme en témoigne l'apposition des poinçons de garantie à l'intérieur du boîtier.

Cette découverte s'ajoute au cercle restreint d'une poignée de pièces passées ces dernières années sur le marché des enchères notre exemple étant unique en son genre avec à la fois le poinçon de garantie pour l'importation en France sur le fond du boîtier ainsi que l'apposition du poinçon de Genève sur le mouvement . La dernière similaire avec une provenance en ligne directe de son propriétaire d'origine ayant été vendue par Sotheby's à Genève, lot 127, le 16 mai 2006.

La référence 1518 a joué un rôle prédominant dans l'histoire de la montre bracelet au 20e siècle car ce fut la première grande complication dotée d'un quantième perpétuel et chronographe produite en série par Patek Philippe à partir de 1941 et ce jusqu'en 1954 à seulement 281 exemplaires avec quelques rarissimes variantes comme notre exemplaire.

Notre exemple porte la clé du fabricant Emile Vichet à l'intérieur du fond boîtier, dont on estime qu'il n'a fabriqué que 215 boitiers en or jaune sur toute la période de la production de la référence 1518

Egalement, l'apposition du poinçon de Genève sur le mouvement est un signe distinctif qui témoigne de la dextérité de la manufacture Patek Philippe à produire les plus belles montres dotées de mouvements exceptionnels, ce qui témoigne de l'importance de cette pièce qui a de très nombreux atouts pour l'œil averti du collectionneur.

Notre exemple vendu le 4 août 1945, la même année que la célèbre référence 1518 vendue au Roi Farouk le 7 novembre 1945, rappelle également que ces montres à l'époque étaient destinées à des amateurs éclairés qui voyaient dans la mécanique horlogère de cette montre à complications toute la quintessence de l'art horloger.

Dans les collections du Patek Philippe Museum figure un modèle similaire décrit comme Montre bracelet calendrier perpétuel et chronographe avec cadran spécial ayant été délivrée à l'époque au célèbre revendeur Suisse, Beyer à Zurich, le 9 octobre 1942 (Inv. P-696).

La montre d'une vie est sans doute le titre le plus évocateur que l'on puisse donner à cette pièce historique Patek Philippe 1518 Big Arabic qui est beaucoup plus qu'une simple montre bracelet mais avant tout un témoignage de l'importance de la montre-bracelet depuis la deuxième moitié du 20e siècle.

Litterature.

Patek Philippe Museum, Volume II, Chronograph and Perpetual Calendar Watches, p. 302.

Patek Philippe Wristwatches by Martin Huber & Alan Banbery, first edition p. 231 pl. 386, second edition p. 303 pl. 459.

Patek Philippe, Complicated wristwatches, Montres bracelets compliquées, by Negretti, G. de Vecchi, p. 106-107.

This watch is undoubtedly a historical discovery because it has been treasured by its owner since the beginning. Not only is it a Patek Philippe with perpetual calendar and chronograph, but it is especially distinguished by its oversized Arabic numerals so called " Big Arabic ".

If the reference of this watch under the numbers 1518 is to this day one of the most sought after trophies by collectors, our example could also appear in the list of the rarest examples or even one of a kind because issued for the French market, as evidenced by the affixing of the French import hall marks inside the case.

This discovery is added to the small circle of a handful of pieces passed in recent years on the auction market our example being one of a kind with both the French hallmarks for importation into France on the caseback as well as the Geneva seal stamped on a bridge on the movement. The last similar one with a direct line provenance of its original owner having been sold by Sotheby's in Geneva, lot 127, on May 16, 2006.

The reference 1518 played a predominant role in the history of the wristwatch in the 20th century because it was the first major complication with a perpetual calendar and chronograph produced in series by Patek Philippe from 1941 until 1954. only 281 examples with few extremely rare variants like our example.

Our example bears the key of the case manufacturer Emile Vichet inside the case back, of which it is estimated that he made only 215 yellow gold cases during the entire production period of the reference 1518.

Also, the stamping of the Geneva seal on the movement is a distinctive sign which testifies to the dexterity of the Patek Philippe manufacture to produce the most beautiful watches equipped with exceptional movements, which testifies to the importance of this piece which has very many assets for the discerning eye of the collector.

Our example sold on August 4, 1945, the same year as the famous reference 1518 sold to King Farouk on November 7, 1945, also recalls that these watches at the time were intended for great and enlightened amateurs who saw in the watchmaking mechanics of this watch. complications all the quintessence of the art of watchmaking.

In the collections of the Patek Philippe Museum there is a similar model described as a perpetual calendar and chronograph wristwatch with special dial which was issued at the time to the famous Swiss dealer Beyer in Zurich on October 9, 1942 (Inv. P-696).

The Watch of a Lifetime is undoubtedly the most evocative title that we can give to this historic piece Patek Philippe 1518 Big Arabic which is much more than a simple wristwatch but above all a testimony to the importance of wristwatch since the second half of the 20th century.

Estimation 300 000 - 600 000 €

Sold 883,000 €

Lot 30

Patek Philippe
Ref. 1518 “Big Arabic”, circa 1943

Sold 883,000 € [$]

PATEK PHILIPPE
Vers 1943

Diam. 35 mm
Poids brut : 64,65 g.

RAPPORT DE CONDITION :

Version Fr.

CONDITION REPORT :

Litterature.

Sold 883,000 €

Sale: M1077
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 19 Jan. 2021 16:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches