• PATEK PHILIPPE  Ref. 1463A, n° 869144 / 2605613

PATEK PHILIPPE
Ref. 1463A, n° 869144 / 2605613
Vers 1964

Chronographe bracelet en acier
Boîtier : rond, poussoirs ronds, fond vissé, signé
Cadran : argenté, chiffres arabes à 12h et 6h, index "bâtons" appliquées, 2 compteurs pour l'indication des 30 min et des secondes, chemin de fer graduation 1/5 de secondes, tachymètre, signé
Mouvement : mécanique cal. 13-130, poinçon de Genève, 28 rubis, 8 ajustements, signé
Boucle : ardillon acier, siglée "PPCo"
Diam. : 35 mm
Avec : un Extrait des Registres Patek Philippe confirmant la date de production en 1964 et sa vente le 20 mai 1965

Provenance : Conservé dans la même famille depuis son acquisition en 1965

Stainless steel manual winding chronograph wristwatch. Stainless steel buckle branded "PPCo". With an Extract from the Patek Philippe 's Archives confirming confirming the production of the present watch in 1964 and its subsequent sale on May 20, 1965
Origin : From the original owner's family since 1965

La référence 1463 a été produite du début des années 1940 jusqu'à la fin des années 1960. Elle fut la première montre-bracelet chronographe à fond vissé produite par Patek Philippe. Notre exemplaire, dans un bel état de conservation et bien entretenu par son propriétaire sa vie durant, est resté depuis l'origine dans la même famille. Si l'on se réfère à son année de fabrication en 1964, et sa date de vente le 20 mai 1965, nous vous pouvons en conclure qu'il s'agit vraisemblablement de l'une des dernières produites dans la série, elle porte un numéro de boîtier à sept chiffres avec le fameux poinçon "?FB?" à l'intérieur du boîtier. Le poinçon de Genève sur la platine est le signe distinctif de la plus haute qualité de mouvement dans les réalisations horlogères. Poinçon que l'on ne retrouve que sur un petit nombre de pièces parmi celles déjà parvenues aux enchères. Une poignée de montres de cette qualité sont passées dans les ventes internationales ces dernières années. Cette récente découverte sur le marché français est une opportunité unique d'acquérir la référence la plus mythique des chronographes vintage Patek Philippe dans sa version la plus rare, une des toutes dernières sorties de la manufacture. Un trophée pour les collectionneurs.
Des exemplaires similaires illustrées et décrits dans : Patek Philippe Museum, Patek Philippe Watches, Volume II, pp. 268-269 ; John Goldberger, Patek Philippe Steel Watches, pp. 268-301 ; Martin Huber & Alan Banbery, Patek Philippe Wristwatches, 2e édition, p. 267

Bibliographie : John Goldberger, Patek Philippe, steel watches, un modèle similaire reproduit pp. 280 et 281
Estimation 150 000 - 200 000 €

Sold 130,000 €

Lot 133

Patek Philippe

Sold 130,000 € [$]

PATEK PHILIPPE
Vers 1964

Diam. : 35 mm

Sold 130,000 €

Sale: M1035
Location: Yacht Club de Monaco Quai Louis II 98 000 Monaco
Date: 17 jan. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches