Sale Important Watches - 14 january 2020 /Lot 73 PATEK PHILIPPE Ref. 1463, n° 869182 / 2647868

  • PATEK PHILIPPE  Ref. 1463, n° 869182 / 2647868
PATEK PHILIPPE
Ref. 1463, n° 869182 / 2647868
Vers 1966

Chronographe bracelet en or jaune 18k (750)
Boîtier : rond, fond vissé, capsule de protection, signé
Cadran : argenté, index "bâton" appliqués, 2 compteurs pour l'indication des 30 minutes et des secondes, minuterie chemin de fer 1/5 de seconde, graduation tachymètre, signé
Mouvement : mécanique cal.13', 23 rubis, ajusté 8 positions, réglage micro-métrique, poinçon de Genève, décoration "Côte de Genève", signé
Boucle : ardillon en or, siglée
Diam. : 35 mm
Poids brut : 58,80 g.
Avec : un extrait des registres confirmant la date de manufacture en 1966 et sa vente le 29 juin 1967

A 18k yellow gold manual winding chronograph wristwatch, gold buckle branded. With a Patek Philippe extract from the archives confirming the production of the present watch in 1966 and its subsequent sale on June 29, 1967

La référence 1463 a été lancée en 1940 et est restée en production jusqu'en 1965, notre exemple faisant partie de la dernière génération. Sans nul doute l'un des chronographes les plus mythiques de la production Patek Philippe et aussi parmi les plus rares, il a été conservé précieusement par les descendants du propriétaire d'origine.

Estimation 100 000 - 150 000 €

Lot 73

PATEK PHILIPPE

Estimation 100,000 - 150,000 € [$]

PATEK PHILIPPE
Vers 1966

Diam. : 35 mm
Poids brut : 58,80 g.

Sale: M1068
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 14 jan. 2020 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches