Sale Fine Watches - 18 july 2016 /Lot 61 PATEK PHILIPPE N° 810891 / 609309, vers 1925

  • PATEK PHILIPPE  N° 810891 / 609309, vers 1925
PATEK PHILIPPE
N° 810891 / 609309, vers 1925
Belle montre de smoking en or blanc 18K (750). Boîtier de forme "bassine" avec la carrure cannelée ressemblant en relief à un "cordage". Cadran argenté avec index chiffres de type Breguet appliqués, chemin de fer "point" pour l'indication des minutes, cadran auxiliaire pour l'indication des secondes. Mouvement à remontage manuel au pendant, Cal. 17', estampillé deux fois du poinçon de Genève, décoration "fausses côtes", balancier bi-métallique coupé, spiral de type Breguet, 18 rubis, 8 ajustements, raquette de réglage micrométrique. Diam. 45,5 mm. Poids brut 58,15 g
Avec une chaîne en or blanc et son écrin d'origine.
Un extrait des Registres Patek Philippe sera remis à l'acquéreur

Fine 18k white gold keyless dress watch.
With a white gold chain and a fitted presentation case.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,850 €

Lot 61

PATEK PHILIPPE
N° 810891 / 609309, vers 1925

Sold 5,850 € [$]

PATEK PHILIPPE
N° 810891 / 609309, vers 1925

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,850 €

Sale: M1010
Date: 18 jul. 2016 14:30

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches