Sale Fine Watches - 18 july 2019 /Lot 632 PATEK PHILIPPE N° 17059 / 17059

  • PATEK PHILIPPE  N° 17059 / 17059
PATEK PHILIPPE
N° 17059 / 17059
Vers 1859

Montre en or jaune 18k (750)
Boîtier : rond, carrure cannelée, dos guilloché, cuvette en or, signé
Cadran : émail, chiffres romains, petite trotteuse
Mouvement : à remontage à clef, cal. 18', échappement à ancre "moustache", balancier spirale, réglage avance / retard, signé
Diam. : 45 mm
Poids brut : 60,70 g.
Avec : un Extrait des Registres Patek Philippe confirmant la date de manufacture en 1859 et sa vente le 11 décembre 1862, une clef en or

A 18k yellow gold watch. With a Patek Philippe extract from the archives confirming the production of the present watch in 1859 and its subsequent sale on December 11, 1862, a gold key

Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 632

PATEK PHILIPPE
N° 17059 / 17059

Estimation 4,000 - 6,000 € [$]

PATEK PHILIPPE
N° 17059 / 17059
Vers 1859

Montre en or jaune 18k (750)
Diam. : 45 mm
Poids brut : 60,70 g.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sale: M1065
Date: 18 jul. 2019 14:30

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches