Sale The Bull Collection - 19 july 2020 /Lot 70 PATEK PHILIPPE Nautilus "Tropical Dial", ref. 3700

  • PATEK PHILIPPE  Nautilus "Tropical Dial", ref. 3700
PATEK PHILIPPE
Nautilus "Tropical Dial", ref. 3700
Production de la référence à partir de 1976

Montre bracelet extra-large en acier
Boîtier : coussin, fermeture à vis sur la carrure, signé
Cadran : noir mat tramé avec décoloration naturelle dite "Tropical", index "bâton" appliqués en or blanc, aiguilles luminescentes, date à guichet, signé
Mouvement : automatique cal. 28-255C, 36 rubis, ajusté 5 positions, signé
Bracelet / Boucle : intégré en acier / déployante, signée
Tour de poignet : approx. 180 mm
Dim. : 42 x 44 mm

Provenance : Conservée par son propriétaire d'origine depuis son acquisition

Cette montre est vendue sans certificat d'origine, ni extrait des registres.
Aucune demande d'extrait des registres n'a pu être formulée auprès des Archives Patek Philippe, car l'un des pas de vis est cassé, le boîtier est imposible à ouvrir.
Une révision est à prévoir auprès des ateliers Patek Philippe

A stainless steel automatic wristwatch, integrated bracelet with deployant clasp signed. This watch is sold without ceryificate of origin or extract of the archives. A complete service is recommended
From the original owner

This watch is sold without certificate of origin or extract from the Patek Philippe's Archives
No request for an extract from the Archives could be made to the Patek Philippe Archives. The case cannot be opened, one of the threads is broken
A revision by Patek Philippe is necessary

RAPPORT DE CONDITION :
Révision complète à prévoirA la rédaction du catalogue le mouvement fonctionne. Veuillez noter que la précision de chronométrie n'est pas garantie

L'un des pas de vis est cassé, le boîtier ne peut pas être ouvert sans faire l'objet d'une réparation auprès des ateliers Patek Philippe
Belle patine homogène avec larges signes d'usage : griffures sur l'ensemble du boîtier (polissables)
Cadran avec une belle décoloration naturelle homogène dit "Tropical"
Bracelet distendu

CONDITION REPORT :
A complete overhaul is recommended
At the time of cataloguing the movement is ticking. Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy
Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overhaul is recommended

A screw head is broken
Homogeneous patina with signs of use : scuffs (polishing)
Dial with natural patina
Bracelet loosed

Commentaire : Cet exemple de la première référence 3700 du modèle Nautilus a la particularité d'avoir un cadran dit " tropical ". Cette montre conservée par son propriétaire d'origine a largement vécu et la couleur de son cadran forme des striures de couleurs différentes ce qui ajoute une patine aujourd'hui recherchée dans le monde des collectionneurs.
Estimation 30 000 - 50 000 €

Sold 80,600 €

Lot 70

PATEK PHILIPPE

Sold 80,600 € [$]

PATEK PHILIPPE

Dim. : 42 x 44 mm

From the original owner

RAPPORT DE CONDITION :

Bracelet distendu

CONDITION REPORT :

A screw head is broken
Dial with natural patina
Bracelet loosed

Estimation 30 000 - 50 000 €

Sold 80,600 €

Sale: M1070
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 19 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 39

The Bull Collection & to various amateurs