Sale The Bull Collection - 19 july 2020 /Lot 9 PATEK PHILIPPE Nautilus, "Tiffany & Co" ref. 5712/1A, n° 5982427 / 6135856

  • PATEK PHILIPPE  Nautilus, "Tiffany & Co" ref. 5712/1A, n° 5982427 / 6135856
PATEK PHILIPPE
Nautilus, "Tiffany & Co" ref. 5712/1A, n° 5982427 / 6135856
Vers 2016

Montre bracelet en acier avec quantième, réserve de marche et phases de la lune
Boîtier : coussin, couronne de remontoir vissée, fond transparent, signé
Cadran : noir tramé, index "bâton" appliqués, aiguilles et index luminescents,cadran auxiliaire pour le quantième, indication de la réserve de marche sur secteur, seconde excentrée, ouverture pour les phases de la lune, minuterie perlée, double signature
Mouvement : automatique cal. 240PS/164, 29 rubis, estampillé du poinçon Patek Philippe, micro-rotor, ajusté 6 positions, signé
Bracelet / Boucle : intégré en acier / déployante, signée
Tour de poignet : approx. 175 mm
Dim. : 42 x 44 mm
Avec : un certificat d'origine du 1.08.2016, un écrin et une surboîte, un stylet de réglage, 4 maillons supplémentaires, instructions d'utilisation

Provenance : The Bull Collection

Stainless steel automatic wristwatch with date, power reserve and moon phases indication, signed Tiffany Co on the dial, stainless steel bracelet with deployant clasp signed. With a certificate of origin dated 1.08.2016, a presentation case and outer packaging, a setting pin, 4 extra links, operating instructions
The Bull Collection

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Peu de signes d'usage
Bracelet en bon état

CONDITION REPORT :

Good condition
Case in good condition, very limited signs of use
Dial in good condition
Bracelet in good condition

Commentaire : Les liens entre Tiffany & Co et Patek Philippe existent depuis très longtemps ; le joaillier américain a été le distributeur de la manufacture genevoise dès la fin du XIXe siècle. En 2001 notamment, Patek Philippe produisit la référence 5150 pour célébrer les 150 ans de cette relation commerciale. Depuis lors, seulement quelques modèles ou références sont signées Tiffany & Co. sur le cadran.
La Patek Philippe Nautilus 5712 est devenue l'un des pièces les plus en vogue de la collection Nautilus. Son mouvement complexe avec réserve de marche, date, affichage de la phase de lune et indications des secondes subsidiaires en fait un "must" parmi les collectionneurs. Cette version qui porte la signature "Tiffany & Co" en fait une variante très recherchée pour les amateurs et collectionneurs de montres exclusives.
Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 114,400 €

Lot 9

PATEK PHILIPPE

Sold 114,400 € [$]

PATEK PHILIPPE
Vers 2016

Dim. : 42 x 44 mm

The Bull Collection

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Peu de signes d'usage
Bracelet en bon état

CONDITION REPORT :

Good condition
Dial in good condition
Bracelet in good condition

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 114,400 €

Sale: M1070
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 19 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 39

The Bull Collection & to various amateurs