Sale The Bull Collection - 19 july 2020 /Lot 7 PATEK PHILIPPE Nautilus, ref. 3710/1A, n° 3231294 / 4282834

  • PATEK PHILIPPE  Nautilus, ref. 3710/1A, n° 3231294 / 4282834
PATEK PHILIPPE
Nautilus, ref. 3710/1A, n° 3231294 / 4282834
Vers 2005

Montre bracelet en acier avec quantième et réserve de marche
Boîtier : coussin, fermeture à vis sur la carrure, signé
Cadran : noir tramé, chiffres romains appliqués, aiguilles et index luminescents, trotteuse centrale, indication de la réserve de marche sur secteur, date à guichet, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : automatique cal. 330SC, 30 rubis, ajusté 5 positions, signé
Bracelet / Boucle : intégré en acier / déployante, signée
Tour de poignet : approx. 195 mm
Dim. : 42 x 44 mm
Avec : un certificat d'origine du 21.1.05, un écrin et une surboîte, instruction d'utilisation, un stylet de réglage

Provenance : The Bull Collection

Stainless steel automatic wristwatch with date and power reserve, stainless steel bracelet with deployant clasp signed. A présentation case. The Bull Collection

Première Nautilus intégrant une complication, la ref. 3710 signe un tournant dans la production du modèle. Si la Nautilus avait subi des variations de taille, en passant d'un format 42 mm à une taille mid-size 38 mm il faut attentdre 1998 et la ref. 3710 pour la retrouver dans ses proportions originales.

LA référence de transition, la manufacture Patek Philippe s'approprie enfin le chef-d'oevre de Genta resté intacte jusqu'ici ajoute des index romains et une ouverture à guichet pour la date, ce qui modifie la structure du cadran... Patek Philippe joue avec les lignes d'une pièce d'une design, qui subitement plus qu'une montre devient une vrai pièce d'horlogerie.

La référence 3710 sera produite uniquement en acier avec cadran noir

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Peu de signes d'usage
Bracelet en bon état

GOOD CONDITION :

Good condition
Case in good condition, very limited signs of use, some scuffs
Dial in good condition
Bracelet in good condition

Commentaire : Conçue par Gerald Genta et lancée par Patek Philippe en 1976, la Nautilus est l'une des conceptions horlogères les plus importantes du XXe siècle. Pendant les deux premières décennies de son histoire, le boîtier inspiré de cette montre de sport Nautilus ne comportait que de simples cadrans avec l'heure et la date. Mais tout a changé en 1998 lorsque Patek Philippe a présenté le Nautilus 3710 / 1A avec un indicateur de réserve de marche. En plus de l'indicateur de réserve de marche, le cadran noir comporte des marqueurs d'heures en chiffres romains et une fenêtre de date. Patek Philippe a abandonné le Nautilus 3710 / 1A en 2005, faisant de cette pièce un exemple rare d'une production relativement limitée, ce qui a ouvert la voie à de futurs modèles Nautilus avec des complications diverses et variées jusqu'au QP lancé à Bâle en 2018.
Estimation 30 000 - 50 000 €

Sold 46,250 €

Lot 7

PATEK PHILIPPE

Sold 46,250 € [$]

PATEK PHILIPPE
Vers 2005

Dim. : 42 x 44 mm

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Peu de signes d'usage
Bracelet en bon état

GOOD CONDITION :

Good condition
Dial in good condition
Bracelet in good condition

Estimation 30 000 - 50 000 €

Sold 46,250 €

Sale: M1070
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 19 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 39

The Bull Collection & to various amateurs