Sale The Bull Collection - 19 july 2020 /Lot 14 PATEK PHILIPPE Nautilus "Jumbo", ref. 3700/11, n° 1309749 / 540821

  • PATEK PHILIPPE  Nautilus "Jumbo", ref. 3700/11, n° 1309749 / 540821
PATEK PHILIPPE
Nautilus "Jumbo", ref. 3700/11, n° 1309749 / 540821
Vers 1981

Montre bracelet extra-large en acier
Boîtier : coussin, fermeture à vis sur la carrure, signé
Cadran : noir tramé, index "bâton" appliqués, aiguilles luminescentes, date à guichet, minuterie perlée, signé
Mouvement : automatique, 28-255C, 36 rubis, ajusté 5 positions, signé
Bracelet / Boucle : intégré en or / déployante, signée
Tour de poignet : approx. 190 mm
Dim. : 42 x 44 mm
Avec : un écrin en liège, un extrait des registres confirmant la date de manufacture en 1981 et sa vente le 22 avril 1982

Provenance : The Bull Collection

Stainless steel "Jumbo" automatic wristwatch, integrated bracelet with deployant clasp signed. With a cork presentation case, a Patek Philippe extract from the archives confirming the production of the present watch in 1981 and its subsequent sale on April 22, 1982

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Peu de signes d'usage
Bracelet en bon état

CONDITION REPORT :
At the time of cataloguing the movement is ticking (+20 seconds / day). Please note that the movement has not been checked for timekeeping accuracy and Artcurial will not be held responsible for any repairs should they be required. Overhaul is recommended

Good condition
Case in good condition, very limited signs of use
Dial in good condition
Bracelet in good condition

Commentaire : La Patek Philippe Nautilus a été lancée en 1976 lors de la crise du quartz qui frappait durement l'industrie horlogère suisse à l'époque. Dessinée par Gérald Genta, son design emblématique inspiré d'un hublot a traversé la crise et est devenue une icône aujourd'hui.
Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 101,400 €

Lot 14

PATEK PHILIPPE

Sold 101,400 € [$]

PATEK PHILIPPE
Vers 1981

Dim. : 42 x 44 mm

RAPPORT DE CONDITION :

Bon état général
Peu de signes d'usage
Bracelet en bon état

CONDITION REPORT :

Good condition
Dial in good condition
Bracelet in good condition

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 101,400 €

Sale: M1070
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 19 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 39

The Bull Collection & to various amateurs