Sale The Bull Collection - 19 july 2020 /Lot 73 PATEK PHILIPPE Nautilus "Jumbo", ref. 3700/1, n° 1304939 / 536268

  • PATEK PHILIPPE  Nautilus "Jumbo", ref. 3700/1, n° 1304939 / 536268
PATEK PHILIPPE
Nautilus "Jumbo", ref. 3700/1, n° 1304939 / 536268
Vers 1978

Montre bracelet extra-large en acier
Boîtier : coussin, fermeture à vis sur la carrure, gravure au dos, signé
Cadran : noir mat tramé, index "bâton" appliqués en or blanc, aiguilles luminescentes, date à guichet, signé
Mouvement : automatique cal. 28-255C, 36 rubis, ajusté 5 positions, signé
Bracelet / Boucle : intégré en acier / déployante, signée
Tour de poignet : approx. 185 mm
Dim. : 42 x 44 mm
Avec : un Extrait des Registres Patek Philippe confirmant la date de manufacture en 1978 et sa vente le 31 juillet 1978.

Provenance : Conservé par son propriétaire d'origine depuis son acquisition en 1978

A stainless steel automatic wristwatch, caseback engraved, integrated bracelet with deployant clasp signed. Patek Philippe Extract from the Archives confirming the production of the present watch in 1978 and its subsequent sale on July 31 , 1978.
From the original owner since 1978

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Quelques signes d'usage visibles, micro-griffure sur la lunette
Cadran en bon état
Montre ayant probablement subi un très léger polissage par les ateliers Patek Philippe
Une restauration visible sur le premier maillon à 12h (cette restauration n'a pas été faite par les ateliers Patek Philippe)

CONDITION REPORT :

Good condition
Very limited signs of use, light scuffs on the bezel
Dial in good condition
The watch has been polished by Patek Philippe
Restoration on the first link of the bracelet (not made by PP)

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 72,800 €

Lot 73

PATEK PHILIPPE

Sold 72,800 € [$]

PATEK PHILIPPE
Vers 1978

Dim. : 42 x 44 mm

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Cadran en bon état

CONDITION REPORT :

Good condition
Dial in good condition

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 72,800 €

Sale: M1070
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 19 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 39

The Bull Collection & to various amateurs