Sale Fine Watches - 18 july 2016 /Lot 232 PATEK PHILIPPE Gondolo, n° 172583 / 276306, vers 1915

  • PATEK PHILIPPE  Gondolo, n° 172583 / 276306, vers 1915
PATEK PHILIPPE
Gondolo, n° 172583 / 276306, vers 1915
Belle montre de poche en or rose 18K (750). Boîtier de forme "bassine" avec fond guilloché, cuvette signée "Chronometro Gondolo Fabricado espressamente para Gondolo Labouriau Relojoeiros Rio de Janeiro". Cadran émail avec index chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, cadran auxiliaire pour les secondes. Mouvement à remontage au pendant, doré et dépoli, échappement à ancre "moustache", Pat. Jan 13 1891, balancier mono-métallique, spiral et réglage micrométrique patenté Wilmot. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 56 mm. Poids brut 128,42 g.
Un extrait des Registres Patek Philippe sera remis à l'acquéreur

Fine 18k rose gold keyless winding pocket watch with enamel dial.
An extract from the Patek Philippe's Archives will be delivery to the purchaser

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,250 €

Lot 232

PATEK PHILIPPE

Sold 5,250 € [$]

PATEK PHILIPPE

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,250 €

Sale: M1010
Date: 18 jul. 2016 14:30

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches