Sale Fine Watches - 23 july 2013 /Lot 340 PATEK PHILIPPE CHRONOGRAPHE Rèf. 1579 N° 635757

  • PATEK PHILIPPE CHRONOGRAPHE Rèf. 1579 N° 635757 1ère génération de 1943 Très beau chronographe bracelet, boîtier rond en or ja...SANS E
PATEK PHILIPPE
CHRONOGRAPHE Rèf. 1579 N° 635757
1ère génération de 1943
Très beau chronographe bracelet, boîtier rond en or jaune avec attaches stylisées à facettes anguleuses, poussoirs carrés. Cadran argenté avec index appliqués or, chiffres arabes et bâtons. Totalisateur 30 minutes à 3 heures et trotteuse à 9 heures. Mouvement mécanique de 13 lignes avec balancier, réglage micrométrique, roue à colonnes. Cadran, boîtier et mouvement signés.
Diamètre : 36 mm
Révision chez Patek Philippe, février 2008 pour 4085 €
Vendue avec son extrait des archives confirmant la date de fabrication de 1943 et sa vente le 28 août 1945.
Cette montre est tout à fait remarquable par son année de fabrication puisque 1943 est la première année de sortie des références 1579. Reconnaissable rapidement par leur diamètre important et leurs anses inhabituelles nommées "spider lugs" par les collectionneurs dûes à leur ressemblance aves des pattes d'araignée.
Poids brut : 50,94g.

A VERY FINE AND RARE 1RST GENERATION 18K GOLD CHRONOGRAPH WRISTWATCH REF. 1579 WITH PATEK PHILIPPE EXTRACT FROM THE ARCHIVES CONFIRMING PRODUCTION OF THE PRESENT WATCH IN 1943 (PRODUCTION OF REFERENCE 1579 WAS LAUNCHED IN 1943)
Estimation 30 000 - 50 000 €

Sold 39,590 €

Lot 340

PATEK PHILIPPE

Sold 39,590 € [$]

PATEK PHILIPPE
1ère génération de 1943
Diamètre : 36 mm
Poids brut : 50,94g.

Estimation 30 000 - 50 000 €

Sold 39,590 €

Sale: 2320
Date: 23 jul. 2013 19:00

Evelyne Brys
ebrys@artcurial.com

Fine Watches