Sale Fine Watches - 23 january 2019 /Lot 40 PATEK PHILIPPE Calatrava, ref. 96, n° 925678 / 298953

  • PATEK PHILIPPE  Calatrava, ref. 96, n° 925678 / 298953
PATEK PHILIPPE
Calatrava, ref. 96, n° 925678 / 298953
Vers 1944

Montre bracelet en or jaune 18k (750)
Boîtier : rond, gravé au dos "WmR FUHR 1945 P.W.F", fond clippé, signé
Cadran : noir, index "bâton" appliqués, petite trotteuse excentrée, signé
Mouvement : mécanique cal. 12-120PS, 18 rubis, ajusté 5 positions, signé
Diam. / Poids brut : 30 mm / 34,80 g.
Avec : un extrait des registres confirmant la date de vente du 20 juin 1945

A 18k yellow gold manual winding wristwatch. With an extract from the Patek Philippe's archives confirming the sale on June 20, 1945

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,200 €

Lot 40

PATEK PHILIPPE

Sold 5,200 € [$]

PATEK PHILIPPE
Vers 1944

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,200 €

Sale: M1055
Date: 23 jan. 2019 14:30

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches