Sale Important Watches - 14 january 2020 /Lot 66 PATEK PHILIPPE Calatrava, ref. 96, n° 923522 / 627584

  • PATEK PHILIPPE  Calatrava, ref. 96, n° 923522 / 627584
PATEK PHILIPPE
Calatrava, ref. 96, n° 923522 / 627584
Vers 1943

Montre bracelet en acier et or 18k (750)
Boîtier : rond, lunette en or, fond clippé, poinçon de maître "F.B", signé
Cadran : doré, index "bâton" appliqués, petite trotteuse, minuterie perlée, signé
Mouvement : mécanique cal. 12-120, décoration "Côte de Genève", réglage micro-métrique, signé
Boucle : ardillon en or, siglée, portant les poinçons de garantie anglais et le monogramme "LS"
Diam. : 30 mm
Poids brut : 30,15 g.
Avec : un extrait des registres confirmant la date de manufacture en 1943 et sa vente le 16 juin 1943

Provenance : Par descendance à l'actuel propriétaire

A stainless steel manual winding wristwatch, gold bezel and gold crown.
With a Patek Philippe extract from the archives confirming the production of the present watch in 1943 and its subsequent sale on June 16, 1943
Family inheritance

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 9,750 €

Lot 66

PATEK PHILIPPE

Sold 9,750 € [$]

PATEK PHILIPPE
Vers 1943

Diam. : 30 mm
Poids brut : 30,15 g.

Family inheritance

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 9,750 €

Sale: M1068
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 14 jan. 2020 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches