Sale The Bull Collection - 19 july 2020 /Lot 52 PATEK PHILIPPE Calatrava, ref. 96, n° 728177 / 310008

  • PATEK PHILIPPE  Calatrava, ref. 96, n° 728177 / 310008
PATEK PHILIPPE
Calatrava, ref. 96, n° 728177 / 310008
Vers 1957

Montre bracelet en or jaune 18k (750)
Boîtier : rond, fond clippé, signé
Cadran : argenté, index "bâton" appliqués, petite trotteuse, minuterie perlée, signé
Mouvement : mécanique cal 12-400, estampillé du poinçon de Genève, ajusté 5 positions, réglage micro-métrique, signé
Diam. : 30 mm
Poids brut : 29,85 g.
Avec : son certificat d'origine et de garantie du 19 octobre 1959, un extrait des Registres Patek Philippe confirmant la date de production en 1957.

A 18k yellow gold manual winding wristwatch. With a certificate of origin and guarantee confirming the sale on October 19, 1959, a Patek Philippe Extract from the Archives confirming the production of the present watch in 1957.

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Poinçons de garantie Suisse encore bien visibles sous les anses
Les trois derniers chiffres "008" sont visibles à l'intérieur du boîtier
Boîtier avec rayures d'usage sur la lunette et l'ensemble du boîtier
Un éclat sur le verre à 3h
Cadran d'origine avec patine homogène

CONDITION REPORT :

Good condition
Case with signs of use
Hallmarks cleraly leageble inside the case
Original dial in good condition, with lovely patina
the 3 digits "008" are engarved inside the case

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 6,240 €

Lot 52

PATEK PHILIPPE

Sold 6,240 € [$]

PATEK PHILIPPE
Vers 1957

Diam. : 30 mm
Poids brut : 29,85 g.

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation
Un éclat sur le verre à 3h

CONDITION REPORT :

Good condition
Case with signs of use

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 6,240 €

Sale: M1070
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 19 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 39

The Bull Collection & to various amateurs