Sale Fine Watches - 18 july 2016 /Lot 38 PATEK PHILIPPE Allemann Montreux, n° 820335 / 607784, vers 1930

  • PATEK PHILIPPE  Allemann Montreux, n° 820335 / 607784, vers 1930
PATEK PHILIPPE
Allemann Montreux, n° 820335 / 607784, vers 1930
Rare montre bracelet en or jaune 18K (750). Boîtier rectangulaire et bombé avec fond clippé. Cadran argenté avec cadran typique Art Déco portant au dessus de 6h la signature "Allemann Montreux", cadran auxiliaire pour les secondes. Mouvement mécanique en laiton doré, Cal. 6', balancier bi-métallique coupé, réglage micrométrique. Cadran, boîtier et mouvement signés. Dim. 25 x 40 mm. Poids brut 32,43 g.

Fine and 18k yellow gold manual winding wristwatch with "Art Déco" dial.

Cette montre typique de la période Art Déco porte sur le cadran la signature rare "Allemann Montreux", un revendeur de la manufacture Patek Philippe, elle provient directement des descendants du propriétaire d'origine.

Typical example of Art Déco period, this watch wear a rare signature of "Allemann Montreux", retailer for Patek Philippe, and came from the family of the original owner

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 12,350 €

Lot 38

PATEK PHILIPPE

Sold 12,350 € [$]

PATEK PHILIPPE

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 12,350 €

Sale: M1010
Date: 18 jul. 2016 14:30

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches