Sale Kenzo Takada Collection - 11 may 2021 /Lot 141 PARTIES DE SERVICES DE TABLE Japon, Travail contemporain

  • PARTIES DE SERVICES DE TABLE Japon, Travail contemporain
PARTIES DE SERVICES DE TABLE Japon, Travail contemporain
En grès partiellement émaillé,
Un modèle à décor de crabes stylisés comprenant :
- Neuf assiettes creuses,
- Douze bols,
- Cinq gobelets,
- Deux pichets
Marque en creux au revers
D. (assiettes creuses) : 22 cm
D. (bols) : 12,5 cm
H. (gobelets) : 5,5 cm
H. (pichets) : 13,5 et 14,5 cm
Un modèle à décor géométrique en relief, comprenant :
- Dix assiettes plates,
- Dix assiettes creuses,
- Quinze coupelles
Marque en creux au revers
D. (assiettes plates) : 20 cm
D. (assiettes creuses) : 18 cm
D. (coupelles) : 12,5 cm
Un modèle à décor de pampres de vignes stylisées comprenant:
-Dix assiettes carrées
Marque en creux au revers
L. : 24 cm ; l. : 24 cm
(73)

Commentaire : Parts of enamelled sandstone tableware services, Japan, 73 pieces
Various dimensions

Estimation 600 - 800 €

Sold 2,600 €

Lot 141

Sold 2,600 € [$]

- Neuf assiettes creuses,
- Douze bols,
- Cinq gobelets,
- Deux pichets
Marque en creux au revers
D. (bols) : 12,5 cm
H. (gobelets) : 5,5 cm
- Dix assiettes plates,
- Dix assiettes creuses,
- Quinze coupelles
Marque en creux au revers
D. (assiettes plates) : 20 cm
D. (coupelles) : 12,5 cm
-Dix assiettes carrées
Marque en creux au revers
L. : 24 cm ; l. : 24 cm
(73)

Various dimensions

Estimation 600 - 800 €

Sold 2,600 €

Sale: 4114
Date: 11 may 2021 10:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Kenzo Takada Collection