Sale Kenzo Takada Collection - 11 may 2021 /Lot 140 PARTIES DE SERVICES DE TABLE Japon, Travail contemporain

  • PARTIES DE SERVICES DE TABLE Japon, Travail contemporain
PARTIES DE SERVICES DE TABLE Japon, Travail contemporain
En grès émaillé vert à décor en relief partiellement incisé et estampé, comprenant :
- Vingt-et-une assiettes carrées,
- Douze soucoupes carrées,
- Quinze soucoupes rondes,
- Trois gobelets,
- Un pichet,
- Quatre plats carrés, dont un creux
Marque en creux au revers
Dim. (assiettes) : L. : de 18 à 20 cm ; l. : de 18 à 20 cm
Dim. (soucoupes carrées) : L. : 13,5 cm ; l. : 13,5 cm
D. (soucoupes rondes) : 13 cm
H. (gobelets) : 5 et 9 cm
H. (pichet) : 16 cm
Dim. (plats) : L. : de 30 à 39 cm ; l. : de 30 à 39 cm
(56)

Commentaire : Parts of enamelled sandstone services, Japan, 56 pieces
Various dimensions

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,950 €

Lot 140

Sold 1,950 € [$]

- Douze soucoupes carrées,
- Quinze soucoupes rondes,
- Trois gobelets,
- Un pichet,
Marque en creux au revers
D. (soucoupes rondes) : 13 cm
H. (gobelets) : 5 et 9 cm
H. (pichet) : 16 cm
(56)

Various dimensions

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,950 €

Sale: 4114
Date: 11 may 2021 10:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Kenzo Takada Collection