Sale Kenzo Takada Collection - 11 may 2021 /Lot 130 PARTIES DE SERVICES DE TABLE Chine et Japon, XXe siècle

  • PARTIES DE SERVICES DE TABLE Chine et Japon, XXe siècle
PARTIES DE SERVICES DE TABLE Chine et Japon, XXe siècle
En porcelaine Imari, kutani, Doucai et polychrome, à décor divers, comprenant :
- Seize assiettes octogonales à décor de grues et tortues, marque apocryphe Chenghua (égrenures à une assiette)
- Cinq assiettes rondes à décor divers
- Huit petits bols octogonaux à décor d'enfants (craquelures à l'émail d'un bol)
- Neuf coupelles à section pyramidale (quatre avec égrenures et éclats)
- Huit coupes à bords polylobés à décor de langoustes
- Quatre coupes couvertes à thé et un couvercle à décor de maisons (petit fêle à un couvercle)
- Neuf coupelles rondes à décor de personnages dans un paysage, marque apocryphe Chenghua
- Dix petites coupelles polylobées à décor de phénix
- Neuf coupes en porcelaine polychrome à décor de châtaignes à l'intérieur
D. : de 11 à 22,7 cm
(78)

Commentaire : Parts of Imari, Kutani, Doucai and polychrom porcelain dinner services, China and Japan, 20th century, 78 pieces
Various dimensions

Estimation 400 - 600 €

Sold 3,250 €

Lot 130

Sold 3,250 € [$]

D. : de 11 à 22,7 cm
(78)

Various dimensions

Estimation 400 - 600 €

Sold 3,250 €

Sale: 4114
Date: 11 may 2021 10:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Kenzo Takada Collection