Sale Kenzo Takada Collection /Lot 131 PARTIES DE SERVICES DE TABLE Chine et Japon, fin du XIXe-XXe siècle

  • PARTIES DE SERVICES DE TABLE Chine et Japon, fin du XIXe-XXe siècle
PARTIES DE SERVICES DE TABLE Chine et Japon, fin du XIXe-XXe siècle
En porcelaine bleu blanc, comprenant :
- Trente-et-une assiettes à décor de personnages et maisons dans un paysage (trois assiettes fêlées, égrenures et éclats à toutes les assiettes)
- Dix coupes à thé dont cinq couverts à décor de bambous et inscriptions, marque apocryphe Daoguang (deux coupes fêlées)
- Vingt assiettes à bords polylobés, dont dix à décor de chrysanthèmes (marque apocryphe Chenghua) et dix à décor de volatiles (une assiette avec un éclat à la base)
- Sept coupelles à bords festonnés et décor de dragons, marque apocryphe Chenghua
- Huit coupelles à décor de radis, marque apocryphe Ming
- Sept coupes à thé à décor de grues
- Deux coupes évasées à thé à décor de paysage montagneux, marque apocryphe Kangxi
- Neuf coupelles octogonales à décor de bambous et de volatiles
D. (assiettes et bols) : de 9 à 25,5 cm
H. (coupes à thé) : 6,5 cm
L. (coupelles) : 11 cm
(94)

Commentaire : Parts of blue and white porcelain tableware services, China and Japan, late 19th - 20th century, 94 pieces
Various dimensions

Estimation 400 - 600 €

Sold 4,550 €

Lot 131

Sold 4,550 € [$]

H. (coupes à thé) : 6,5 cm
L. (coupelles) : 11 cm
(94)

Various dimensions

Estimation 400 - 600 €

Sold 4,550 €

Sale: 4114
Date: 11 may 2021 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Kenzo Takada Collection