Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 15 december 2021 /Lot 219 PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LUDWIGSBURG DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1770

  • PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LUDWIGSBURG DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1770
PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LUDWIGSBURG DU XVIIIe SIÈCLE, VERS 1770
Comprenant une cafetière couverte, un pot à lait couvert, six tasses à thé et leur soucoupe, à décor polychrome de fleurs et sur les bords de petits paysages en camaïeu pourpre dans des médaillons sur fond d'écailles imbriquées ; une tasse accidentée, un éclat à une soucoupe
Marqué : CC entrelacés et couronnés
H. (cafetière) : 23 cm (9 in.)
H. (pot à lait) : 17 cm (6 1/2 in.)
H. (tasse) : 5 cm (2 in.)
D. (soucoupe) : 13,5 cm (5 1/4 in.)
(14)

A Ludwigsburg porcelain part service, 18th century, circa 1770

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 2,600 €

Lot 219

Sold 2,600 € [$]

H. (tasse) : 5 cm (2 in.)
(14)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 2,600 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art