Sale Furniture & Works of Art /Lot 76 PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LIMOGES DU XXe SIÈCLE Manufacture de Raynaud et Cie

  • PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LIMOGES DU XXe SIÈCLE  Manufacture de Raynaud et Cie
PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE LIMOGES DU XXe SIÈCLE
Manufacture de Raynaud et Cie
À décor polychrome varié nommé "Verdures" de feuillages et branchages, comprenant :
1 plat ovale (L. : 42 cm ; 16 1/2 in.)
1 plateau rond (D. : 32 cm ; 12 1/2 in.)
8 plats ronds (D. : 30,5 cm ; 12 in.)
11 assiettes plates (D. : 27,5 cm ; 10 3/4 in.)
12 assiettes à potage (D. : 24 cm ; 9 1/2 in.)
6 assiettes à sorbet (D. : 21 cm ; 8 1/4 in.)
11 assiettes à dessert (D. : 22 cm ; 8 1/2 in.)
12 petites assiettes (D. : 19,5 cm ; 7 1/2 in.)
6 assiettes à pain (D. : 16 cm ; 6 1/4 in.)
1 saladier rond (D. : 25 cm ; 9 3/4 in.)
2 jattes circulaires (D. : 18 cm ; 7 in.)
1 petite coupe plate sur pied (D. : 16,5 cm ; 6 1/2 in.)
6 tasses à café et 6 soucoupes
5 tasses à thé et 5 soucoupes
6 bols
(100)

A 100-part Limoges porcelain dinner service, 20th century, Raynaud and Co. manufactory

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 2,340 €

Lot 76

Manufacture de Raynaud et Cie

Sold 2,340 € [$]

Manufacture de Raynaud et Cie
5 tasses à thé et 5 soucoupes
6 bols
(100)

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 2,340 €

Sale: 3953
Date: 17 Dec. 2019 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Arts