Sale Furniture & Works of Art /Lot 82 PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS À ENTREMETS EN VERMEIL Fin du XIXe siècle

  • PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS À ENTREMETS EN VERMEIL Fin du XIXe siècle
PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS À ENTREMETS EN VERMEIL Fin du XIXe siècle
Modèle trilobé à feuillages, gravé d'un monogramme, composé de :
18 cuillères à entremets
18 cuillères à café
Titre : 950
Sur manches en nacre appliqués d'un monogramme :
18 fourchettes à entremets
24 couteaux, les lames en vermeil
Titre : 800

Orfèvre Léonine Compere (veuve), Ernest Compere et orfèvre A.V non identifié ; manque quelques monogrammes

Poids des pièces en vermeil : 1 kg 328
Poids brut des pièces sur manches en nacre : 1 kg 960
(78)

A 78-piece silver gilt table service, late 19th century

Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 2,340 €

Lot 82

Sold 2,340 € [$]

18 cuillères à entremets
18 cuillères à café
Titre : 950
18 fourchettes à entremets
Titre : 800

(78)

Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 2,340 €

Sale: 3953
Date: 17 Dec. 2019 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Arts