Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 249 PARTIE DE SERVICE COMPOSITE EN FAÏENCE DE MINTON ET SARREGUEMINE DU XIXe SIECLE

  • PARTIE DE SERVICE COMPOSITE EN FAÏENCE DE MINTON ET SARREGUEMINE DU XIXe SIECLE
PARTIE DE SERVICE COMPOSITE EN FAÏENCE DE MINTON ET SARREGUEMINE DU XIXe SIECLE
A décor polychrome de fleurs et mobilier chinois comprenant une théière couverte, un pot à lait, un pot à sucre couvert, treize tasses à thé, quinze tasses à café et 31 soucoupes, onze petites assiettes à gâteaux, deux petits plats ronds, deux plats carrés et un petit plat ovale
(78)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A 78-piece Minton and Sarreguimine earthenware part service, 19th century

Estimation 300 - 500 €

Sold 1,105 €

Lot 249

Sold 1,105 € [$]

(78)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 300 - 500 €

Sold 1,105 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection