Sale Antiquities & Islamic Art - 15 may 2019 /Lot 40 PAROI FRAGMENTAIRE DE SARCOPHAGE EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 1er-2e SIÈCLE

  • PAROI FRAGMENTAIRE DE SARCOPHAGE EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 1er-2e SIÈCLE
PAROI FRAGMENTAIRE DE SARCOPHAGE EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE 1er-2e SIÈCLE
Fragment de paroi verticale de sarcophage, sculpté d'une scène de bataille composée de quatre chevaux se cabrant au dessus d'un homme nu, se protégeant sous son large bouclier.
Dim. : 57 x 42 cm

Publication:
ACR Auctions, 30 octobre 2014, n°254

A Roman marble fragment of a sarcophagus, circa 1st-2nd century

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 16,900 €

Lot 40

Sold 16,900 € [$]

Dim. : 57 x 42 cm

Publication:

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 16,900 €

Sale: 3916
Date: 15 may 2019 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic Art