Sale Asian Art - 10 december 2018 /Lot 20 PARAVENT À SIX FEUILLES SUR PAPIER À FOND OR, Japon, école de Rinpa, époque Edo, XVIIIe siècle

  • PARAVENT À SIX FEUILLES SUR PAPIER À FOND OR, Japon, école de Rinpa, époque Edo, XVIIIe siècle
PARAVENT À SIX FEUILLES SUR PAPIER À FOND OR, Japon, école de Rinpa, époque Edo, XVIIIe siècle
Décoré à l'encre, couleur et léger gaufrage sur fond de feuilles d'or, de chrysanthèmes, marguerites d'automne et gerbes d'épis de blé parmi les rochers, au bord d'un cours d'eau ; usures et restaurations
Dimensions de chaque feuille : 180 x 64 cm (70 3/4 x 25 1/4 in.)

A six-panel screen, ink and color on gold leaf, Japan, Rinpa school, Edo period, 18th century

Veuillez noter que le titre anglais n'est pas correct, le paravent n'est pas une pair
Please note that the English title in the catalogue in not correct, the screen is not in pair.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,200 €

Lot 20

Sold 5,200 € [$]

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 3873
Date: 10 Dec. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art