Sale Asian Art - 11 june 2021 /Lot 35 PARAVENT À SIX FEUILLES SUR PAPIER ET FOND DE FEUILLES D'OR, Japon, époque Edo, XVIIIe siècle

  • PARAVENT À SIX FEUILLES SUR PAPIER ET FOND DE FEUILLES D'OR, Japon, époque Edo, XVIIIe siècle
PARAVENT À SIX FEUILLES SUR PAPIER ET FOND DE FEUILLES D'OR, Japon, époque Edo, XVIIIe siècle
Décoré à l'encre et couleurs d'une scène de bataille tirée de l'épisode "L'incendie du monastère de Mii", du livre IV du Dit des Heike, opposant les Tairas arrivant sur la droite, et les moines guerriers sur la gauche, entrecoupées de nuages dorés à la feuille d'or ; restaurations
Dimensions totales: 121,5 × 377 cm (47 3/4 × 148 1/2 in.)

A six-panel screen, ink and color and gold leaf on paper, Japan, Edo period, 18th century

日本 江户时代 十八世纪
「火烧三井寺」六扇屏
总尺寸: 121,5 × 377 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,400 €

Lot 35

Sold 10,400 € [$]

日本 江户时代 十八世纪
「火烧三井寺」六扇屏
总尺寸: 121,5 × 377 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 10,400 €

Sale: 4115
Date: 11 june. 2021 14:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art