Sale An Apartment Overlooking the Seine - 25 november 2022 /Lot 22 PARAVENT À DOUZE FEUILLES EN LAQUE DE COROMANDEL, CHINE, XIXe SIÈCLE

  • PARAVENT À DOUZE FEUILLES EN LAQUE DE COROMANDEL, CHINE, XIXe SIÈCLE
PARAVENT À DOUZE FEUILLES EN LAQUE DE COROMANDEL, CHINE, XIXe SIÈCLE
À décor d'un cortège de personnages et maisons dans un paysage lacustre et montagneux, la partie supérieure et inférieure ornée d'oiseaux, fleurs et paysages, les deux panneaux d'extrémité agrémentés de dragons et nuages, absence de décor sur le revers ; fentes restaurées et petits manques de laque
Dimensions (une feuille) : 288 x 43,7 cm (113 1/4 x 17 1/4 in.)

A Coromandel lacquer twelve-leaf screen, China, 19th century

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 23,616 €

Lot 22

Sold 23,616 € [$]

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 23,616 €

Sale: 4303
Date: 25 nov. 2022 14:00

Maxence Miglioretti
Phone +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

An Apartment overlooking the Seine, Collection of a Parisian Amateur