Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 140 [PAPIER DOMINOTÉ] Ensemble de 7 feuilles de papier dominoté.

  • [PAPIER DOMINOTÉ]  Ensemble de 7 feuilles de papier dominoté.
[PAPIER DOMINOTÉ]
Ensemble de 7 feuilles de papier dominoté.
Belle réunion de 5 feuilles entières et 2 fragments de papier doré gaufré ou doré, fabriqués en Italie et en Allemagne :
- 4 feuilles entières (35,5 x 43,5 cm), motif doré et gaufré sur papier ocre-vert (x3) ou naturel brossé violet (x1). Signature " Con Privilegio Fratum Remondini de Joseph ", seconde moitié du XVIIIe s. Feuilles sorties des ateliers Remondini de Bassano del Grappa, destinées chacune à faire quatre couvertures d'ouvrages de format in-12. Motif conforme au n° 135 de Kopylov, Italiens.
- feuille entière (35,5 x 42,5 cm), motif doré et gaufré sur papier brossé vert. Motif destiné à faire 5 paires d'images à découper ou 5 couvrures ou gardes de volumes de petit format (almanachs par exemple). Non identifié, sans signature ; Italie ?, seconde moitié du XVIIIe s. Cachet rouge fin au verso de chaque paire.
- 2 fragments (28,5 x 20,5 cm), motif de grands ramages imprimé à fond doré et gaufré sur papier naturel avec fond polychrome au patron. La feuille entière devrait porter la signature " Munck n° 41 ", Augsbourg, seconde moitié du XVIIIe s. Motif conforme à Kopylov, Allemagne, n° 69, avec ici le fond coloré.

Marc Kopylov, Dominotés italiens, couleurs, fantaisie, invention, Éditions des Cendres, 2012. Christiane F. Kopylov, Papiers dorés d'Allemagne au siècle des lumières, Éditions des Cendres, 2012.

Traces de plis médians, quelques bords un peu effrangés, mouillure verdâtre assez prononcée aux feuilles entières.

Estimation 200 - 400 €

Lot 140

[PAPIER DOMINOTÉ]

Estimation 200 - 400 € [$]

[PAPIER DOMINOTÉ]

Estimation 200 - 400 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners