Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 /Lot 135 [PAPIER DOMINOTÉ] Ensemble de 5 feuilles de papier dominoté.

  • [PAPIER DOMINOTÉ]  Ensemble de 5 feuilles de papier dominoté.
[PAPIER DOMINOTÉ]
Ensemble de 5 feuilles de papier dominoté.
Belle réunion de 4 feuilles entières et 1 fragment de papier doré gaufré, fabriqués en Allemagne :
- feuille entière (37 x 42,5 cm), motif d'animaux variés doré sur papier naturel brossé ocre-rose. Sans signature, probablement Allemagne, XVIIIe s. Absent de Kopylov, Allemagne, mais dans le goût des planches de Johann Lechner ou Carl Munck.
- 2 feuilles entières (37 x 43 cm) et un fragment (24 x 43 cm), motif d'animaux variés doré sur papier naturel brossé ocre-rose et papier naturel orange (fragment). Signature " Johann Lechner in Fuerth n° 9 ", Allemagne, XVIIIe s. Absent de Kopylov, Allemagne.
- feuille entière (35 x 42 cm), motif sur 6 lignes de scènes champêtres et militaires, doré sur papier naturel brossé orange. Sans signature, Allemagne, fin du XVIIIe s. Motif conforme à Kopylov, Allemagne, n° 149 qui indique que Heijbroek, Sierpapier, n° 32, donne la feuille signée " Johann Lechner in Fuerth n° 295 ".

Christiane F. Kopylov, Papiers dorés d'Allemagne au siècle des lumières, Éditions des Cendres, 2012.

Traces de plis médians, quelques bords un peu effrangés, petits manques à une feuille.

Estimation 200 - 400 €

Lot 135

[PAPIER DOMINOTÉ]

Estimation 200 - 400 € [$]

[PAPIER DOMINOTÉ]

Estimation 200 - 400 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Gaston Saffroy Library & Various Owners