Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 268 PANNEAU EN SAVONNERIE DU XVIIIe SIÈCLE Nature morte au vase monté et au globe terrestre

  • PANNEAU EN SAVONNERIE DU XVIIIe SIÈCLE Nature morte au vase monté et au globe terrestre
PANNEAU EN SAVONNERIE DU XVIIIe SIÈCLE Nature morte au vase monté et au globe terrestre
Dans un cadre en bois sculpté, inspiré du tableau "Vase de lapis orné de bronze et musette à soufflet" peint en 1763 par Henri-Horace-Roland
De Laporte
Dimensions : 99 × 83 cm (39 × 32 1/2 in.)

Provenance : Vente à Monaco, Ader-Picard-Tajan, le 11 novembre 1984, lot 117.

An 18th century Savonnerie panel, after Henri-Horace Roland De Laporte

Ce panneau en Savonnerie est tiré du tableau Vase de lapis orné de bronze et musette à soufflet, peint par Henri-Horace de Laporte pour sa réception à l'académie en 1763. Un panneau identique, aujourd'hui conservé au Musée d'Arts Décoratives de Lyon, est attribué à Pierre-Charles ou Nicolas Duvivier par Pierre Verlet dans The James A. de Rothschild Collection at Waddesdon Manor, The Savonnerie, London, 1982, p.314, fig. 191.
Une pièce comparable s'est vendue chez Christie's New York, Collection Alexander, le 30 avril 1999, lot 94.

Estimation 500 - 700 €

Sold 650 €

Lot 268

Sold 650 € [$]

De Laporte

Estimation 500 - 700 €

Sold 650 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art