Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 173 PANNEAU AUX PERSONNAGES, ISPAHAN, ART SAFAVIDE, 17e-18e SIÈCLE

  • PANNEAU AUX PERSONNAGES, ISPAHAN, ART SAFAVIDE, 17e-18e SIÈCLE
PANNEAU AUX PERSONNAGES, ISPAHAN, ART SAFAVIDE, 17e-18e SIÈCLE
Panneau en céramique siliceuse, composé de cinq rangs de cinq carreaux à décor polychrome en "cuerda secca" , représentant sur fond blanc le sheikh Sanaan, accompagné de son serviteur, conversant avec une jeune femme, une coupe à la main, assise sous un arbre parmi des oiseaux volant dans l'horizon, au bord d'un cours d'eau bordé de cyprès et de canards.
Bordure florale à fond bleu.
Fracture et restaurations.
Dim.: 120 x 122 cm

A Safavid panel of twenty-five cuerda seca tiles showing Sheikh Sanaan and a young lady in a garden, Isfahan, 17th-18th century

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 9,100 €

Lot 173

Sold 9,100 € [$]

Bordure florale à fond bleu.
Fracture et restaurations.
Dim.: 120 x 122 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 9,100 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection