Sale Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections - 25 march 2014 /Lot 181 PANNEAU AU CYPRÈS ET AUX ANIMAUX, IRAN, ART SAFAVIDE, 17E-18ESIÈCLE

  • PANNEAU AU CYPRÈS ET AUX ANIMAUX, IRAN, ART SAFAVIDE, 17E-18ESIÈCLE
PANNEAU AU CYPRÈS ET AUX ANIMAUX, IRAN, ART SAFAVIDE, 17E-18ESIÈCLE
Panneau en céramique siliceuse, composé de douze carreaux à décor polychrome cuerda seca, représentant sur fond jaune un cyprès orné de fleurs et d'oiseaux, entouré de bas en haut sur plusieurs registres, dans une composition quasiment symétrique, de félins attaquant des antilopes, de paons et d'oiseaux dans des branchages en fleur. Cette scène de jardin, inscrite dans un grand médaillon ovale, est entourée d'un bandeau de motifs végétaux, d'oiseaux et de médaillons polylobés renfermant dans les angles du panneau des félins s'attaquant à des biches et des dragons.
Dimensions : 93 x 70 cm

K. Von Folsach, Art from the World of Islam in the David Collection, Copenhague, 2001 : p. 183, n° 253.

A SAFAVID PANEL OF TWELVE CUERDA SECA TILES PAINTED WITH A GARDEN SCENE, ISFAHAN, 17TH-18TH CENTURY

Estimation 14 000 - 18 000 €

Sold 16,900 €

Lot 181

Sold 16,900 € [$]

Dimensions : 93 x 70 cm

Estimation 14 000 - 18 000 €

Sold 16,900 €

Sale: 2497
Date: 25 mar. 2014 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections