Sale Old Master & 19th  Century Art - 21 march 2018 /Lot 79 Pancrace Bessa Paris, 1772 - Ecouen, 1846 Narcisse bulbocode (Narcissus bulbocodium) et Ancolie du Canada (Aquilegia canadensis)

Pancrace Bessa Paris, 1772 - Ecouen, 1846
Narcisse bulbocode (Narcissus bulbocodium) et Ancolie du Canada (Aquilegia canadensis)
Gouache et aquarelle sur trait de crayon sur vélins
Signés 'P. Bessa' en bas à gauche.
Sans cadres

Petticoat daffodil and Canadian columbine, gouache and pastel on vellum, a pair, signed, by P. Bessa
h: 22,80 w: 16,20 cm

Commentaire : Ces études sont préparatoires à l'illustration de 'L'Herbier général de l'amateur', ouvrage en plusieurs volumes commencé par Mordant de Launay en 1816 et continué par Loiseleur-Deslongchamps.
Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,450 €

Lot 79

Sold 3,450 € [$]

Sans cadres

h: 22,80 w: 16,20 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 3,450 €

Sale: 3254
Date: 21 mar. 2018 19:00

Old Master & 19th Century Art