Sale Asian Art - 11 june 2021 /Lot 218 PAIRE D'INDRA EN BRONZE DORÉ, Népal, XXe siècle

  • PAIRE D'INDRA EN BRONZE DORÉ, Népal, XXe siècle
PAIRE D'INDRA EN BRONZE DORÉ, Népal, XXe siècle
Représentées assises, jambes repliées, appuyées sur une main, l'autre main reposant sur un genou, vêtues de dhoti, parées de bijoux, portant des boucles d'oreilles, brassards et colliers, les cheveux coiffés en chignon et ceints d'un diadème
H. : 44,5 cm (17 1/2 in.)

A pair of gilt bronze figures of Indra, Nepal, 20th century

尼泊尔 二十世纪 铜鎏金帝释天坐像一对
高: 44,5 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 4,550 €

Lot 218

Sold 4,550 € [$]

H. : 44,5 cm (17 1/2 in.)

尼泊尔 二十世纪 铜鎏金帝释天坐像一对
高: 44,5 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 4,550 €

Sale: 4115
Date: 11 jun. 2021 14:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art