Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 137 PAIRE DE VASES MONTÉS, JAPON, DÉBUT DU XXe SIÈCLE

  • PAIRE DE VASES MONTÉS, JAPON, DÉBUT DU XXe SIÈCLE
PAIRE DE VASES MONTÉS, JAPON, DÉBUT DU XXe SIÈCLE
En bronze, la panse globulaire reposant sur un pied évasé, à décor en relief de dragons enroulés sur fond de vagues, signature sur la base d'un vase, traces de dorure
H. : 36,5 cm (14 1/4 in.)

Provenance : Provenant d'un appartement du Faubourg Saint-Germain.

A pair of bronze vases, Japan, early 20th century, mounted as lamps

Estimation 1 500 - 2 000 €

Lot 137

Estimation 1,500 - 2,000 € [$]

H. : 36,5 cm (14 1/4 in.)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art