Sale Asian Art /Lot 9 PAIRE DE VASES EN BOIS LAQUÉ, Japon, époque Meiji (1868-1912)

  • PAIRE DE VASES EN BOIS LAQUÉ, Japon, époque Meiji (1868-1912)
PAIRE DE VASES EN BOIS LAQUÉ, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Balustres en laque brun-noir, or et paillettes d'or, chaque vase accolé d'un frère Shojo sculpté et laqué en hiramaki-e or, argent et rouge, les kimonos à décor de môns et chrysanthèmes, l'un tenant un éventail, l'autre, une coupe, la bordure des vases ornée d'une frise de caractères shou stylisés; petits éclats à la laque et petite restauration à l'éventail
H. : 20,5 cm (8 in.)

A pair of lacquered wood vases, Japan, Meiji period (1868-1912)

日本 明治时代
木漆金人物瓶一对
高: 20,5 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,750 €

Lot 9

Sold 2,750 € [$]

H. : 20,5 cm (8 in.)

日本 明治时代
木漆金人物瓶一对
高: 20,5 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,750 €

Sale: 4019
Date: 21 Dec. 2020 11:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art