Sale An Apartment Overlooking the Seine - 25 november 2022 /Lot 116 PAIRE DE VASES DE FORME BALUSTRE EN PORCELAINE DE PARIS, VERS 1830

  • PAIRE DE VASES DE FORME BALUSTRE EN PORCELAINE DE PARIS, VERS 1830
PAIRE DE VASES DE FORME BALUSTRE EN PORCELAINE DE PARIS, VERS 1830
Munis de deux anses en forme de cygne à fond or, décor polychrome sur un vase de la Sainte Famille et sur l'autre de la Fuite en Egypte dans des réserves sur fond vert orné d'entrelacs de feuillage et arches dans le style gothique, le col et la base carrée à fond or, la base décorée en or bruni à l'effet de la colombe du Saint-Esprit ; un bec manquant, un bec recollé et quelques usures d'or
H. : 57 cm (20 1/2 in.)

A pair of Paris porcelain baluster vases, circa 1830

*Veuillez noter une modification du rapport d'état : manque un bec
*Please note a modification of the condition report: missing a beak

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 656 €

Lot 116

Sold 656 € [$]

H. : 57 cm (20 1/2 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 656 €

Sale: 4303
Date: 25 nov. 2022 14:00

Maxence Miglioretti
Phone +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

An Apartment overlooking the Seine, Collection of a Parisian Amateur