Sale Asian Art /Lot 146 PAIRE DE VASES APPLIQUES EN PORCELAINE À FOND BLEU CLAIR, Chine, dynastie Qing, début du XIXe siècle

  • PAIRE DE VASES APPLIQUES EN PORCELAINE À FOND BLEU CLAIR, Chine, dynastie Qing, début du XIXe siècle
PAIRE DE VASES APPLIQUES EN PORCELAINE À FOND BLEU CLAIR, Chine, dynastie Qing, début du XIXe siècle
De forme balustre, la panse à décor de cartouches en forme de feuilles, émaillés de pagodes dans des paysages lacustres et arborés sur fond de fleurs de prunus et craquelures, anses et montures en bronze doré rapportées ; accident recollé au col d'un vase, usures et manques d'émaux
H. : 39,8 cm (15 3/4 in.)

A pair of blue ground porcelain wall vases, China, Qing dynasty, early 19th century

清 十九世纪初 粉彩山水梅纹壁瓶一对
高: 39,8 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,300 €

Lot 146

Sold 1,300 € [$]

H. : 39,8 cm (15 3/4 in.)

清 十九世纪初 粉彩山水梅纹壁瓶一对
高: 39,8 cm

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,300 €

Sale: 4019
Date: 21 Dec. 2020 11:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art