Sale Asian Art - 10 december 2018 /Lot 160 PAIRE DE TUILES FAITIÈRE EN CÉRAMIQUES ÉMAILLÉE VERT, JAUNE ET AUBERGINE, Chine, XVIIe siècle

  • PAIRE DE TUILES FAITIÈRE EN CÉRAMIQUES ÉMAILLÉE VERT, JAUNE ET AUBERGINE, Chine, XVIIe siècle
PAIRE DE TUILES FAITIÈRE EN CÉRAMIQUES ÉMAILLÉE VERT, JAUNE ET AUBERGINE, Chine, XVIIe siècle
Représentant deux étrangers debout, têtes légèrement tournées, vêtus de manteaux aux longues manches
H. : 36 cm (14 in.)

A pair of green, yellow and aubergine glazed pottery roof tiles, China, 17th century

Veuillez noter qu'une des manches a une fissure claire et ancienne.
Please note that one sleeve has a clear old break.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,250 €

Lot 160

Sold 3,250 € [$]

H. : 36 cm (14 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 3,250 €

Sale: 3873
Date: 10 Dec. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art