Sale Furniture & Works of Art /Lot 17 PAIRE DE TABOURETS D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille d'Adrien Pierre Dupain

  • PAIRE DE TABOURETS D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille d'Adrien Pierre Dupain
PAIRE DE TABOURETS D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille d'Adrien Pierre Dupain
En bois sculpté, laqué blanc et rechampi bleu, les pieds fuselés et cannelés surmontés de feuilles d'acanthe et d'une bague de feuilles de laurier, garniture de soie à décor floral polychrome, estampillés A.P.DUPAIN sur la ceinture ; traces de vers
H. : 41 cm (16 in.)
D. : 38 cm (15 in.)

Adrien Pierre Dupain, reçu maître en 1772

Provenance :
Probablement vente à Paris, Hôtel Drouot, le 17 juin 2005, lot 198.

A pair of Louis XVI white and blue lacquered stools, stamped by Adrien Pierre Dupain

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 2,600 €

Lot 17

Sold 2,600 € [$]

H. : 41 cm (16 in.)
D. : 38 cm (15 in.)

Provenance :

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 2,600 €

Sale: 3953
Date: 16 Dec. 2019 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Arts