Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 200 PAIRE DE TABOURETS DE STYLE LOUIS XV

  • PAIRE DE TABOURETS DE STYLE LOUIS XV
PAIRE DE TABOURETS DE STYLE LOUIS XV
En bois sculpté et doré, les pieds cambrés terminés en enroulement, garniture de velours gaufré crème à motif floral ; un pompon manquant sur l'un des deux tabourets
H. : 55 cm (21 1/2 in.)
l. : 54 cm (21 1/4 in.)

Provenance :
Vente Artcurial Paris, le 16 mai 2017, lot 181.
Un pied-à-terre rive droite.

A pair of Louis XV style giltwood stools

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,820 €

Lot 200

Sold 1,820 € [$]

H. : 55 cm (21 1/2 in.)
l. : 54 cm (21 1/4 in.)

Provenance :
Un pied-à-terre rive droite.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,820 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art