Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 191 PAIRE DE SALIÈRES COUVERTES EN ARGENT

  • PAIRE DE SALIÈRES COUVERTES EN ARGENT
PAIRE DE SALIÈRES COUVERTES EN ARGENT
De forme ovale à contours de filets, les couvercles à canaux et coquille, rapportés postérieurement, gravées postérieurement du monogramme AM ; accidents
Poinçon du Maître orfèvre Edme-Pierre Balzac, reçu en 1739
Paris 1747-1748
L. : 8 cm (3 in.)
l.: 6,5 cm (2 1/2 in.)
Poids : 191 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A pair of covered silver salt-cellars, by Edme-Pierre Balzac, Paris 1747-1748, the covers later

Estimation 500 - 800 €

Sold 910 €

Lot 191

Sold 910 € [$]

Paris 1747-1748
L. : 8 cm (3 in.)
l.: 6,5 cm (2 1/2 in.)
Poids : 191 gr.

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 500 - 800 €

Sold 910 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection