Sale Joseph Altounian Collection - 18 september 2019 /Lot 258 PAIRE DE RAFRAÎCHISSOIRS D'ÉPOQUE LOUIS XV

  • PAIRE DE RAFRAÎCHISSOIRS D'ÉPOQUE LOUIS XV
PAIRE DE RAFRAÎCHISSOIRS D'ÉPOQUE LOUIS XV
En tôle peinte à décor d'oiseaux dans un paysage lacustre sur fond bleu ; on y joint un rafraîchissoir et une verrière en tôle peinte à décor de chinoiseries sur fond vert pâle ; accidents et manques
H. : de 10,5 à 15,5 cm (from 4 to 6 in.)
(4)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A pair of Louis XV painted metal bottle coolers together with another bottle cooler and a glass cooler

Estimation 500 - 800 €

Sold 4,160 €

Lot 258

Sold 4,160 € [$]

(4)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 500 - 800 €

Sold 4,160 €

Sale: 3984
Date: 18 sep. 2019 14:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Joseph Altounian Collection