Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 131 PAIRE DE PSALIA EN BRONZE, ART TRANSCAUCASIEN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

  • PAIRE DE PSALIA EN BRONZE, ART TRANSCAUCASIEN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
PAIRE DE PSALIA EN BRONZE, ART TRANSCAUCASIEN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Deux barres de mors à triple perforation, prolongées par le protome arqué d'un cheval à crinière prononcée.
Patine verte.
Dim. : 16,9 x 16,6 cm

Provenance:
D'après le registre de la collection :
Achat Galerie Bassali, Louvre des Antiquaires, Paris, 30 août 1997
Collection R.B et G.B.

A pair of Transcaucasian psalia, circa 8th century B.C.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,430 €

Lot 131

Sold 1,430 € [$]

Patine verte.
Dim. : 16,9 x 16,6 cm

Provenance:
Collection R.B et G.B.

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,430 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection