Sale Asian Art - 10 december 2018 /Lot 184 PAIRE DE POTICHES EN PORCELAINE BLEU BLANC ET ROUGE DE CUIVRE À FOND CÉLADON, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)

  • PAIRE DE POTICHES EN PORCELAINE BLEU BLANC ET ROUGE DE CUIVRE À FOND CÉLADON, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
PAIRE DE POTICHES EN PORCELAINE BLEU BLANC ET ROUGE DE CUIVRE À FOND CÉLADON, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
De forme balustre, décorées sur la panse d'un sage se reposant à l'ombre de pins, accompagné d'un serviteur d'un daim ; couvercles manquants
H. : 24 cm (9 1/2 in.)

Provenance : Eymery & Cie

A pair of celadon ground, copper red and blue and white porcelain vases, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)

Veuillez noter que le titre en anglais n'est pas correct
Please note that the English title is not correct:
A pair of celadon ground, copper red and blue and white porcelain vases, China, Qing dynasty,
Kangxi period (1662-1722)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 9,750 €

Lot 184

Sold 9,750 € [$]

H. : 24 cm (9 1/2 in.)

Provenance : Eymery & Cie

Kangxi period (1662-1722)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 9,750 €

Sale: 3873
Date: 10 Dec. 2018 14:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art